Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 424033, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, 10Б, офис 206
  • +7 (8362) 21-07-07
  • info@bink12.ru

Жизнь инкубатора

Как малому и среднему бизнесу получить льготный кредит при отсутствии залога

25 марта 2022 03:03

Министерство промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл сообщает, что малый и средний бизнес при нехватке или отсутствии залога для получения льготного кредитования может получить поручительства АО «Корпорация «МСП» или региональных гарантийных организаций. Поручительства и гарантии выдаются по всем льготным программам кредитования, которые действуют в настоящее время. Это «ПСК Инвестиционная», «Программа 1764» и «ПСК Оборотная». Поручительства и гарантии АО «Корпорация «МСП» покрывают до 50 % от суммы кредита.

Также предприниматели Республики Марий Эл могут получить поручительство Микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства Республики Марий Эл» (далее - Фонд). Срок принятия решений о предоставлении поручительства - до 10 рабочих дней; стоимость услуги - от 0,75% до 1% годовых (в период действия режима повышенной готовности - 0,5%). За более подробной консультацией можно обратиться по телефону: 8 (8362) 34-19-64 или на сайт Фонда.

В рамка «зонтичного» механизма поручительств АО «Корпорация «МСП» покрывает до 50% от суммы кредита. Размер поручительства по кредиту (или нескольким кредитам) на одного предпринимателя может достигать 1 млрд. рублей и выдаваться на срок до 180 месяцев. Данный вид поручительства предоставляется «бесшовно» при обращении за кредитом              в один из десяти банков-партнеров.

Независимые гарантии АО «Корпорация «МСП» покрывают до 50 % от суммы кредита. Получить гарантию можно после одобрения кредита в банке-партнере.

Для увеличения покрытия в дополнение к независимой гарантии АО «Корпорация «МСП» предприниматель может получить поручительство Фонда. Суммарно они могут обеспечить до 75% от суммы кредита.

В настоящее время приняты новые антикризисные программы кредитования, ставки по ним: до 13,5% - для среднего бизнеса, до 15% - для малых предприятий. По всем этим программам бизнес может получить финансирование под поручительство АО «Корпорация «МСП».